Некачественные декольные принтеры, как не попасться?

 

   В связи с частыми проблемными случаями, связанными с качеством декольных принтеров, приобретенных у сомнительных продавцов, наблюдаемые нами,

я решил дополнить статью, дабы предупредить очередного покупателя, не попасть на недобросовестного продавца-дилетанта, дав хотя бы несколько основных рекомендаций, как этого избежать.

 

1. Обвес тонера. Покупая принтер который должен быть заправлен тонером например по 100г. каждого цвета в картриджах (100X4), покупатель, получает принтер заправленный по 50 грамм, а то и менее, а

тонер как известно, это самый дорогой расходный материал.

 Проверить это можно только взвесив картридж, зная вес картриджа без тонера или просто высыпать тонер(не вовсех моделях это легко сделать).

 

2. Тонер не закрепляется на недорогой декольной бумаге плотностью 170 г.м2, хорошее закркпление возможно только на тонкой декольной бумаге типа FOTOCAL G . Проверить очень легко - распечатать плотную и насыщенную картинку с преобладанием темных и черных тонов на стандартной декольной бумаге.

       Неправильно подготовленный принтер (особенно модели A4 формата), не закрепляет тонер на плотных участках изображения, при печати на обычной декольной бумаге плотностью 170 г/м2, тонер вспучивается, наматывается на валы фьюзера(печки), и пачкает весь лист.

   Принтер должен печатать на такой бумаге, не прибегая ни к каким сторонним ухищрениям.

 

3. Цвета не естественны, уходят в какой нибудь оттенок, например в желто-оранжевый. продавец не приложил и не настроил цветовой профиль (файл отвечающий за адекватный цвет печати).

     В идеале профиль должен быть изготовлен (построен) именно под ваш принтер, а не один профиль на все принтеры, это делается специальным и весьма дорогим оборудованием и программным обеспечением.

 Желательно, что бы это оборудование было у продавца и при необходимости можно было бы в будующем скорректировать ваш цветовой профиль.

 

4. Продавец, как минимум должен обеспечить покупателя информационным сопровождением в будующем.

 

   Хочу еще добавить по поводу термо-трансферного переноса полноцветного изображения на заготовку, с помощью трансферной бумаги. Ни хочу никого переубеждать, но на мой взгляд, это не идеальный вариант для удачного цвета, так как все цвета "переворачиваются". Если при нормальной печати, цвета ложатся в порядке: желтый, далее голубой, пурпурный, а сверху черный, то при трансферном переносе порядок слоев наоборот, не хорошо что черный оказывается снизу. Этот способ переноса не относится ни как к качеству печати самого принтера, ведь можно  печатать и на декольной бумаги, просто это мое мнение по данному способу печати. 


Яндекс.Метрика